Кто изобрел скрипку?

Энциклопедии » Всё обо всем
Скрипка известна как королева инструментов. В большом оркестре бывает более 100 музыкан­тов, и более 30 из них — скрипачи. Скрипка за­нимает такое положение благодаря красоте тона и выразительности звучания.

Скрипка совершенствовалась в течение веков. Ее история началась в Индии, где были изобрете­ны струнные смычковые инструменты. В Европе во времена раннего средневековья смычком игра­ли на самых разных струнных инструментах.

Одним из них была виола, которую, вероятно, завезли в Европу с Балканского полуострова в X веке. Подобно скрипке, виолу игрок держал на плече.

Позже виола видоизменилась под влиянием ребеки. Это был арабский инструмент, который из Испании распространился по всей Европе. Со­единив прочность формы виолы с продуманной последовательностью колков ребеки, получили новую группу инструментов.

Скрипка приобрела свой нынешний вид во второй половине XVI века и с тех пор почти не изменялась. Самые знаменитые скрипки были из­готовлены в XVII и XVIII веках.

Италия дала выдающихся мастеров — создателей скрипки. Самым блистательным был, очевид­но, Антонио Страдивари (1644—1737). Страдивари считается непревзойденным мастером. Он создал скрипку, несколько большую по размеру и более плоскую, чем те, что существовали ранее. Это придало ей особое звучание.

Говорят, Страдивари создал 1116 инструментов. Из них нам известны 540. Многие из них имеют свои имена, например, Виотти. Они полу­чили свои названия по имени музыкантов, кото­рые играли на них.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.