Когда отпечатки пальцев впервые были использованы для установле­ния личности?

Энциклопедии » Всё обо всем
Еще доисторическому человеку был известен факт, что на кончиках пальцев человека имеются линии, узоры, и они разные у разных людей. Бы­ли найдены китайские таблички, на которых от­тиск пальца стоял вместо подписи.

Поэтому мы можем сказать, что установление личности по отпечаткам пальцев существует, по крайней мере, два тысячелетия. Но одно дело — знать, что отпечатки пальцев исключительно ин­дивидуальны, и совсем другое дело — научно обобщить эту информацию.

Первый важный вклад в науку определения личности по отпечаткам пальцев был сделан Марчелло Мальпиги в 1686 году. Мальпиги, итальян­ский ученый-анатом, изучил линии на кончиках пальцев под микроскопом. Он увидел, что эти ли­нии образуют спирали и петли.

Отпечатки пальцев были впервые официально использованы для определения личности заклю­ченных в 1858 году. Через несколько лет были опубликованы первые исследования по возможно­му использованию отпечатков пальцев. В этом исследовании был описан метод снятия отпечат­ков пальцев путем использования тонкой пленки, покрытой специальными чернилами. Этим мето­дом пользуются и в настоящее время.

В 1880 году сэр Франсис Гальтон, английский ученый, начал работать над системой классифика­ции отпечатков пальцев.

Через несколько лет система была упрощена сэром Эдвардом Генри, комиссаром полиции в Лондоне. Вскоре снятие отпечатков пальцев рас­пространилось повсеместно как средство установ­ления личности и раскрытия преступлений.

Знаете ли вы, что во многих родильных домах в наше время у новорожденных младенцев снима­ют отпечатки ступней ног? Это тоже средство ус­тановления личности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.