Как устроен акваланг?

Энциклопедии » Всё обо всем
Акваланг — это современное приспособление для погружения на глубину. Он дает возможность ныряльщику дышать под водой, не завися при этом от подачи воздуха с корабля. Аквалангист носит свой собственный запас воздуха с собой прикрепленным к спине. Он — свободный водо­лаз.

Запас воздуха в сжатом виде находится в од­ном (или более) стальном баллоне акваланга. От клапана отходит трубка, ведущая ко рту. Она сде­лана таким образом, что ныряльщик может де­ржать ее, зажимая зубами. Нос закрыт маской, и аквалангист дышит одним ртом.

С аквалангом на спине и специальным тяже­лым поясом, удерживающим его под водой, чело­век может плавать почти так же свободно, как рыба. При плавании используются большие ласты на ногах, чтобы обходиться без помощи рук, освобождающихся, таким образом, чтобы держать камеру или гарпун. Если не погружаться на боль­шую глубину, аквалангист может оставаться под водой полчаса и даже больше.

Но даже самый современный акваланг не позволяет человеку опуститься глубже, чем на сто метров. На такой глубине тяжесть толщи воды оказывает давление в десять раз большее, чем на поверхности. Воздух в баллонах расходуется в де­сять раз быстрее, так что даже очень больших баллонов хватает всего на несколько минут.

Есть еще одна проблема, связанная с погруже­нием на очень большие глубины. Сжатый воздух в баллонах состоит, как и атмосферный воздух, на четыре пятых из азота и всего на одну пятую из кислорода. Для поддержания жизни нам необ­ходим кислород. Обычно вдыхаемый нами азот мы тут же выдыхаем обратно. Но в условиях уве­личивающегося давления воздуха часть азота рас­творяется в крови и тканях.

Когда аквалангист поднимается наверх, азот должен выйти из его крови и тканей. Если он не может достаточно быстро покинуть организм че­рез легкие, он начинает превращаться в теле с маленькие пузырьки. Пузырьки защемляют нервы и закупоривают кровеносные сосуды, и у аква­лангиста начинается кессонная болезнь, сопро­вождающаяся страшными болями. В результате тяжелых случаев кессонной болезни человек мо­жет умереть или остаться инвалидом на всю жизнь.

Именно поэтому аквалангист должен подни­маться на поверхность очень медленно, если он находился на глубине от шестидесяти до ста мет­ров. Во время подъема он должен делать частые остановки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.