Как измеряется глубина океана?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ученые, изучающие море, называются океано­графами. Поскольку глубины океана темны и хо­лодны, ученые знают о них не так уж и много. Некоторые части океанского дна изучались лишь через иллюминаторы исследовательских подвод­ных лодок и через окуляры батискафов, сделан­ных специально для изучения глубин моря, но все равно этой информации явно недостаточно.

Одна из интересующих океанографов про­блем — это глубина океана. Измерение ее назы­вается «прослушиванием глубины». В старину из­мерение делалось при помощи веревки с привя­занным к ней грузом, которую опускали в воду. Позже для этого стали использовать очень тон­кую проволоку, типа той, из которой делаются фортепьянные струны.

В наши дни ученые могут составить гораздо более точное представление о глубине океанского дна при помощи одного изобретения, называемого эхолотом. В нем для исследования океанского дна используется эхо.

Устройство, установленное на борту корабля, посылает звуковой сигнал. Звук проходит сквозь толщу воды со скоростью около одной мили в се­кунду. Он отражается ото дна и улавливается на обратном пути специальным прибором. Чем глуб­же вода, тем больше времени требуется для эха, чтобы достичь борта корабля.

Современный эхолот посылает ко дну ультра­звуковые волны. Потом приборы регистрируют эхо в виде черной линии на листе специальной бумаги. Обычно эта бумага содержит в себе рас­шифровку этих знаков в морских саженях (мор­ская сажень равна 1,8 метра).

При помощи эхолота можно легко определить глубину моря. Но прибор может сделать не толь­ко это. Он может в подробностях нарисовать ли­нию морского дна под кораблем, если прослуши­вать дно через каждые несколько метров по ходу корабля.

Если корабль проходит над подводной лодкой, эхолот регистрирует ее точную форму. Если дно ровное, эхолот таким же его и изобразит. Эхолот не пропустит даже маленькой неровности дна вы­сотой меньше метра!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.