Могут ли люди делать алмазы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ответ на этот вопрос: «Да, но...» Человек мо­жет делать искусственные алмазы, но не рассчи­тывайте, что в скором будущем их у нас будет навалом.

Когда вы поймете, каково было матушке-при­роде делать алмазы, вы согласитесь, что это дале­ко не легкая работа. Образование естественных алмазов началось около ста миллионов лет назад, когда Земля только начинала остывать. В те вре­мена под земной корой находились раскаленные массы жидких горных пород. Эти массы подверга­лись воздействию таких температур и такому дав­лению, что в веществе, известном нам как уголь, менялась кристаллическая решетка. Именно так и получается алмаз — самое твердое из веществ, известных человеку — изменением кристалличе­ской решетки угля.

Поскольку алмазы представляют собой боль­шую ценность для человека, естественно, были предприняты попытки производить их искусствен­ным путем, то есть делать синтетические алмазы. Честь первооткрывателей в этой области, счита­лось, принадлежит трем разным людям, работав­шим над проблемой относительно недавно. Пер­вым достиг успеха англичанин Д. Б. Хэнней в 1880 году, вторым — Анри Муассан во Франции (1893), третьим — сэр Уильям Крукс, тоже в Ан­глии (1906).

Метод Муассана заключался в следующем: уголь растворялся в расплавленном железе в электрической печи. Потом расплавленное железо погружалось в соляной раствор. Охлаждение и сжатие верхнего слоя создавали сильнейшее дав­ление на находящийся внутри расплавленный ма­териал. И при этом, считалось, должны получать­ся алмазы.

Но при повторении опытов этих людей ника­ких алмазов не получалось. Поэтому теперь счи­тается, что первый синтетический алмаз был по­лучен в 1954 году на специальном прессе, в кото­ром уголь подвергался действию температуры в 2800 градусов по Цельсию и давлению в 56 245 килограммов на квадратный сантиметр. Первые из получившихся алмазов были желтого цвета, а са­мые большие были немногим больше полутора миллиметров в длину.

Синтетические алмазы обычно несовершенной формы и пока используются больше для произ­водства режущих инструментов, чем в качестве украшений. Но когда-нибудь человеку, может, и удастся сделать действительно совершенный ал­маз!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.