Что такое А.М. и Р.М.?

Энциклопедии » Всё обо всем
Называя точное время, англичане добавляют к цифрам две буквы латинского алфавита: A.M. или P.M.,— которыми они указывают, имеется ли в виду время до полудня или после полудня. Знаете ли вы, какие латинские слова скрываются за эти­ми буквами и что они обозначают?

Как известно, вращение Земли создает иллю­зию, что Солнце и другие небесные тела движут­ся по небу. И мы говорим, что день начинается, когда солнце «встает» на востоке, и кончается, когда оно «садится» на западе. А нахождение сол­нца высоко в небе, между этими двумя положе­ниями, означает, что прошла половина дня.

По положению солнца в небе уже древние лю­ди могли определять время дня. А ночью это де­лалось по положению звезд.

Для определения времени очень важно знать в точности, когда будет (или уже был) полдень. Для каждого из нас, где бы мы ни находились, полдень — это когда солнце стоит прямо над го­ловой. Представьте себе воображаемую линию, меридиан, проведенный по небу начиная с север­ной точки вашего горизонта и кончая южной точ­кой.

Когда Солнце пересекает этот ваш меридиан, наступает полдень. Пока Солнце находится вос­точнее этой линии меридиана, длится дополуден­ное время. После того, как Солнце пересекает этот меридиан, наступает послеполуденное время.

По-латыни полдень называется «меридиес», и от этого слова произошло слово меридиан. Со­кращение A.M. расшифровывается как «анте меридием», что означает «до полудня», a P.M.— «пост меридием», то есть «после полудня».

Каждый из временных поясов Земли имеет ширину в пятнадцать градусов долготы, что при­мерно равняется тому расстоянию, которое солн­це проходит по небу за час. Все люди, живущие в одном временном поясе, наблюдают полдень в одно и то же время. Поэтому поясное время из­меняется на час, когда вы передвигаетесь из од­ного временного пояса в другой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.