Что такое растяжение связок, растя­жение сухожилия и кровоподтеки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Принимая участие в игре в футбол во дворе или в драке, вы можете получить ушибы, растя­нуть связки или сухожилия. Что вызывает эти яв­ления и что нужно с ними делать?

Растяжение связок — это травма сустава, тако­го, как лодыжка, колено или запястье. При таких травмах связки могут растянуться и даже по­рваться. Это обычно происходит из-за растягива­ния, подвертывания или большого давления на сустав. Главный симптом — опухоль, которая по­является очень скоро. При движении сустав начи­нает болеть еще сильнее, он также может потем­неть. Лучше не двигаться до тех пор, пока не будет установлено, что это за травма, так как перелом имеет похожие симптомы. Лечить слож­ные растяжения связок труднее: иногда на это уходит больше времени, чем на простой перелом кости.

Растяжение сухожилий — это травма уже дру­гого типа. Здесь травмируется сухожилие или мышца. Обычно это происходит из-за сильного напряжения, например при поднятии тяжести из неудобного положения.

Симптомами растяжения сухожилия являются боль и неподвижность поврежденной конечности. Чтобы помочь человеку, получившему такую травму, надо прежде всего поудобнее устроить его, чтобы поврежденные мышцы расслабились. В некоторых случаях теплый компресс и легкий массаж могут уменьшить боль, стимулируя крово­обращение. Поврежденное место нужно массиро­вать снизу вверх. При растирании можно исполь­зовать спирт, чтобы расслабить напряженные мышцы.

Кровоподтек — это травма еще одного типа. Он появляется от удара по какой-либо части тела, повреждающего мелкие кровеносные сосуды под кожей, в результате чего там скапливается кровь и поврежденное место распухает и темнеет. Что­бы предотвратить образование синяка и умень­шить опухоль, можно использовать холодные примочки. Незначительные ушибы обычно не нуждаются в лечении. Если на месте ушиба по­вреждена кожа, то это место обрабатывают, как всякую открытую рану.

Но все же, наверное, главное — быть осторож­ней во время занятий спортом и в игре, чтобы из­бежать растяжений связок и сухожилий, а также синяков!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.