Бывают ли одинаковые отпечатки пальцев у разных людей?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если у вас и есть что-то особенное, чего нет ни у одного человека на земле, так это набор от­печатков ваших пальцев! Что же такое отпечатки пальцев? И почему они у каждого разные?

Начнем с того, что наша кожа состоит из двух слоев ткани. Нижний из них, называемый «кориумом»,— более толстый. Он покрыт тончайшей ко­жицей — «эпидермисом». У холоднокровных жи­вотных эпидермис ложится на кориум совершенно гладко, не образуя никаких бороздок, складываю­щихся в «отпечатки».

Но у млекопитающих эти два слоя кожи при­легают друг к другу более плотно. Нижний слой, кориум, несколько коробится по всей площади соприкосновения с эпидермисом. В некоторых ме­стах нижний слой проникает в верхний, образуя «выступы», а тот в свою очередь изменяет свою форму сообразно им. Получается, что оба слоя соприкасаются очень тесно, взаимопроникая друг в друга.

У низших животных эти «выступы» разброса­ны как попало, не образуя никакого рисунка. У человекообразных обезьян они располагаются ря­дами, так, что бороздки верхнего слоя располага­ются параллельно друг другу. А так как все особи имеют такие параллельные бороздки, их «отпе­чатки пальцев» очень похожи.

Но у человека эти линии образуют вполне оп­ределенный рисунок. В процессе изучения этих рисунков были сделаны попытки классифициро­вать их. Англичанин сэр Эдвард Генри разработал классификацию отпечатков пальцев, на основе которой была создана система, используемая те­перь во всем мире.

Согласно этой системе, все линии человече­ских отпечатков пальцев классифицируются по типу рисунка на петли, гнездовые петли, двойные петли, дуги, крытые дуги, спирали и случайные фигуры. (Если вы окунете палец в чернила и сде­лаете отпечаток на листе бумаги, вы увидите не­которые из этих рисунков).

Подсчитав линии между определенными точка­ми на рисунке, каждый из десяти пальцев можно отнести к определенной группе. Все десять паль­цев принимаются во внимание при описании осо­бенностей отпечатков пальцев любого человека. Вероятность того, что у двух людей будут одина­ковые рисунки линий на одном и том же пальце, всего один к двадцати четырем миллионам!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.