Как появились ярмарки?

Энциклопедии » Всё обо всем
В древности большинство людей жили на фер­мах или в больших поместьях. Магазинов в то время не было, так как небольшие поселения рас­полагались слишком далеко друг от друга. К тому же для ежедневной торговли товаров и людей бы­ло недостаточно.

Но люди всегда собирались вместе на религи­озные праздники, и купцы ждали того времени, когда люди собирались большими группами, что­бы продать им свои товары. Вот так и появились ярмарки в древние времена. Слово «ярмарка» («fair») пришло от латинского слова «ферия», что означало «праздничный день» или «праздник».

Египтяне устраивали ярмарки для покупки и продажи, когда они собирались на могилах и кладбищах на религиозные церемонии. Греки уст­раивали ярмарки и празднества в честь своих бо­гов в Дельфах, где был знаменитый оракул.

Задолго до наступления времени Мухаммеда тысячи людей совершали путешествие в Мекку, арабский религиозный и торговый центр. После недельных религиозных церемоний и праздников они торговали драгоценными украшениями, мас­лом и кожами. Торговые базары были важным событием и в Индии, и в Китае, и в Персии, и у ацтеков Мексики.

В Римской империи базары были тесно связа­ны с проведением религиозных праздников в честь урожая. Сельские жители привозили сель­скохозяйственные продукты на эти праздники и обменивали их на одежду и другие нужные им товары.

В былые времена только некоторые города имели право устраивать ярмарки. Это право давал лорду, правившему городом, король или первый министр. Купцы, которые хотели продать свои то­вары на базаре, должны были уплатить лорду за разрешение.

Для проведения базаров были определены спе­циальные правила и законы. Честность была на первом плане, чтобы люди не были обмануты. На раннем этапе цивилизации враждующие люди, встречаясь на базаре, прекращали войну, так как считали места проведения ярмарок священными.

Ярмарки играли важную роль в развитии торг­овли. Они сделали возможной торговлю между странами Востока и Европой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.