Что такое Розеттский камень?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как известно, одной из величайших цивилиза­ций всех времен и народов был Древний Египет. Уже давно люди начали раскапывать памятники, постройки, а также всевозможные сокровища Древнего Египта. На постройках и других пред­метах находили неизвестные письмена, но никто не мог их прочитать. И казалось, что нет разгад­ки этим знакам.

Древние греки верили, что жрецы Египта со­здавали эти письмена для культовых целей, поэ­тому они называли их иероглифами, что в пере­воде означает «священные насечки». Этот тип письма стал известен как иероглифы.

После греков никаких существенных усилий не было сделано для расшифровки этих надписей вплоть до XVII века, когда многие ученые заня­лись этой проблемой, но безуспешно. Позже, в 1799 году, было сделано выдающееся открытие. Около устья реки Нил была найдена черная ба­зальтовая плита, пролежавшая там столетия. Ей дали название Розеттский камень, в честь города, около которого она была найдена.

Розеттский камень делает уникальным высе­ченное на трех различных языках послание. Один из языков — греческий, второй — иероглифы, а третий — поздняя форма египетских письмен, так называемая народная скоропись — один из видов сокращенных иероглифов.

Начались долгие годы изучения этих надписей. Греческий текст можно было прочитать и понять, и, наконец, после сравнения его с остальными был открыт веками хранившийся секрет иерогли­фического письма. Сделал это талантливый моло­дой француз Жан-Франсуа Шампольон.

И как результат этого открытия для историков стало возможным проследить жизнь, обычаи и ре­лигиозные обряды египтян вплоть до 3500 года до н.э. Это стало возможным потому, что иероглифы являются древнейшей формой египетского письма и одной из ранних известных систем письменно­сти.

По существу это надписи — рисунки. Каждая картинка представляет собой предмет. Но по мере того, как проходило время, эта письменность раз­вивалась, и впоследствии египтяне стали записы­вать понятия, звуки и слова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.