Что такое сфинкс?

Энциклопедии » Всё обо всем
Конечно, для большинства из нас понятие «сфинкс» связано с фигурой Великого Сфинкса, что находится в Египте, в Гизе, рядом с пирами­дами. В принципе, сфинкс — это чудовище из ми­фов древних людей. Греки изображали его с го­ловой женщины, туловищем льва и крыльями. Египтяне представляли его бескрылым львом с головой и грудью мужчины.

Египетский Сфинкс сначала был просто огром­ным камнем, оставшимся от строительства Вели­кой Пирамиды. Позднее из этого камня был вы­резан огромный лев с головой человека. Его вы­сота 20 м, длина — 73 м. Вероятно, сфинкс дол­жен был запечатлеть лицо фараона Хефрена из четвертой египетской династии.

В древние времена львы жили в пустыне за долиной Нила. Поскольку они были сильны и красивы, египетские скульпторы вырезали их статуи и ставили у входов в храмы, чтобы львы ох­раняли их. Позднее вместо львиной головы стала высекать голову фараона.

В древнем Египте фараонов считали посланни­ками бога Солнца по имени Ра. Когда фараон умирал, считалось, что он сам становился богом Солнца. Поэтому Великий Сфинкс олицетворяет фараона как бога Солнца, охраняющего пирами­ды.

Хотя нет большего по размеру сфинкса, чем Великий Сфинкс, многие фараоны оставляли свои изображения в виде сфинксов. В одном случае сфинкс сделан с лицом женщины — царицы Хатшепсут, которая захватила трон и правила стра­ной. Этот сфинкс был вырезан с бородой, что олицетворяло силу царицы Хатшепсут.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.