Почему алмаз сверкает?

Энциклопедии » Всё обо всем
Представьте, что алмазы были бы не такой ре­дкостью. Представьте, что они стоили бы недоро­го и каждый мог бы их купить. Оставались бы ал­мазы такими же ценными?

Две вещи могли бы заставить людей по-преж­нему стремиться иметь алмазы. Первая — это то, что алмаз — наиболее твердое вещество из изве­стных человеку, поэтому алмазы были бы по-прежнему необходимы в промышленности. Вто­рая — это то, что алмазы были бы так же пре­красны, и поэтому люди наслаждались бы, рас­сматривая их.

Алмазы — это результат процесса, происходя­щего в природе. Миллионы лет назад на земле постепенно становилось холоднее. В то время под землей находилась масса горячей расплавленной жидкой горной породы. Эта масса подвергалась сильной жаре и давлению. В результате этого мо­лекулы углерода скреплялись вместе в плотные чистые кристаллы. Алмаз — это просто кристалл чистого углерода.

Когда алмаз находят в «грубой» форме, его внешняя поверхность довольно некрасива. Потом человек превращает его в знакомый нам сверкаю­щий драгоценный камень. Большинство алмазов распиливаются на две части, и каждой половине придают форму круглого алмаза, называемого бриллиантом.

Затем на алмазе нарезают небольшие грани. Средний алмаз имеет 58 или более граней. И эти грани делают алмаз сверкающим.

Причина этого в том, что у алмаза очень высокая отражающая способность. Это означает, что, когда свет попадает на него, алмаз отражает свет силь­нее, чем другие вещества. Свет вместо того, что­бы пройти через алмаз, отражается от него. Поэ­тому большее количество света возвращается в наши глаза, когда мы смотрим на алмаз, и он вы­глядит более сверкающим. Алмаз также разлагает свет на цвета, его составляющие, поэтому гово­рят, что алмаз «горит».

Знаете ли вы, что алмазы не носили в ка­честве украшений до 1430 года, когда францу­женка Агнесса Сорель положила начало этому обычаю?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.