Что такое торф?

Энциклопедии » Всё обо всем
Торф — это не уголь. Его можно назвать ста­дией в процессе получения угля.

Уголь — это остатки древних деревьев и расте­ний, которые росли в заболоченных джунглях, в теплом, влажном климате сотни миллионов лет назад. Эти деревья и растения со временем попа­ли в болотную воду. В процессе разложения дре­весины бактериями получались газы, которые улетучились, и образовалась черная смесь, основ­ную часть которой составил углерод. Со време­нем под давлением грязи и песка жидкость из смеси уходит, а вязкая масса затвердевает, пре­вращаясь в уголь.

Этот процесс, от начала до конца, охватывает тысячи лет. Но первые стадии процесса образова­ния угля можно видеть и сейчас. В Великом Мрачном Болоте в Вирджинии и Северной Каро­лине и в тысячах болот северных штатов США и Канады образуется торф.

В этих болотах растения находятся в процессе разложения, выделяя большое количество углеро­да. Через несколько лет такого процесса образу­ется коричневая смешанная масса веточек, ветвей и листьев. Это и есть торф. Когда воду выкачива­ют из такого болота, торф можно разрезать на куски, разложить для просушки и сжигать.

Сушка необходима, так как торф в почве на 3/4 состоит из воды. В Ирландии, где торфа мно­го, а уголь дорогой, больше половины фермеров пользуются торфом как топливом.

Остальные виды угля — это производные от торфа. Если торф оставить там, где он образовал­ся, он постепенно превращается в лигнит, или бурый уголь. Он более твердый, чем торф, но все равно достаточно мягкий и крошится при пере­возке на большие расстояния.

Следующий вид угля — это битумный, или мягкий уголь. Он образуется в земле из лигнита при химических изменениях и под давлением за тысячи лет. Это самый важный член угольного семейства. Он легко горит и встречается в боль­ших количествах.

Если битумный уголь находится в земле и подвергается достаточному давлению, он посте­пенно превращается в твердый уголь, или антра­цит. Он горит почти без дыма и дольше, чем би­тумный уголь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.