Какую пользу приносит снег?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы все знаем, что большое количество выпав­шего снега может нарушить жизнь общества. Но снег может приносить и пользу, особенно зерно­вым.

Чтобы зерно росло, необходима вода. Откуда берется вода, которая течет в ручьях? А что вы знаете о воде в земле? Сейчас известно, что вся вода (за исключением небольшой части) поступа­ет с дождем и тающим снегом. Она просачивается сквозь поверхность земли и наполняет реки и ручьи.

Вода всегда находится в воздухе в виде неви­димого газа — водяного пара. При благоприятных условиях этот пар конденсируется в маленькие капельки воды или образует кристаллики льда, которые превращаются в облака, а затем в дождь или снег.

Во многих уголках мира дождь является ос­новной формой выпадения осадков, а значит, и основным источником воды. Но в холодных зонах и на высотах основной формой выпадения осад­ков является снег. Фактически снег, который на­капливается в горах около засушливых районов, может образовывать естественный резервуар во­ды, намного больший, чем любой построенный человеком.

Когда этот снег тает весной и в начале лета, он превращается в воду для орошения. В некото­рых районах только этот тающий снег обеспечи­вает рост зерновых. В горах западной части Сое­диненных Штатов проводят исследования количе­ства снега, чтобы определить, сколько воды будет необходимо зерновым в сухое время года.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.