Что такое каменоломня?

Энциклопедии » Всё обо всем
Добыча камня — это процесс, когда камень извлекается из земли. Камни могут добываться сплошными глыбами или плитами или раздроб­ленным щебнем. Глыбы или плиты используются в строительстве. Щебень используют для про­кладки дорог.

Существуют различные виды каменоломен. В некоторых камень встречается в виде огромной сплошной массы. В других камень образует слои разной толщины. Каменоломня — это большое углубление в земле. Иногда оно широкое и мел­кое, а иногда это глубокая, узкая скважина.

Рабочим в каменоломнях приходится исполь­зовать лестницы, или их опускают в каменоломни с помощью механических средств.

В каменоломнях часто возникает проблема из-за воды. Это происходит от того, что каменолом­ня как большая каменная чаша собирает и хранит всю дождевую воду, попавшую в нее. В таких случаях воду приходится выкачивать.

Иногда добываемый камень находится под землей. Такая каменоломня называется шельф. В такой каменоломне машины могут подойти прямо к камню и отбуксировать его.

Как решить, где открыть каменоломню? Необ­ходимо вначале провести исследование. Геологи могут сказать, где, вероятно, находится хороший камень. Затем необходимо взять пробу камня.

При исследовании несколько отверстий бурят­ся в разных местах площадки. Используются спе­циальные сверла, чтобы вырезать сердцевину камня диаметром около 5 см, которая поднимает­ся на поверхность и исследуется. Некоторые сверла могут проникнуть до 850 м вглубь. Проба ука­зывает, достаточно ли хорошего камня, чтобы ка­меноломня была прибыльной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.