Вращаются ли другие планеты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Давайте рассмотрим их одна за другой и по­смотрим, что получится в каждом случае.

Меркурий вращается вокруг Солнца за 88 дней. Ученые полагают, что Меркурий обращает­ся вокруг своей оси за 58 или 59 дней. Это зна­чит, что он имеет солнечный день (период, вклю­чающий день и ночь) длиной около 180 земных дней.

Венера, как это было открыто не так давно, обращается вокруг своей оси за 243 дня. Марс вращается почти с такой же скоростью, что и Земля. А так как его ось тоже наклонена, то он имеет такие же времена года, что и Земля. Юпи­тер, самая большая из всех планет, вращается очень быстро. Ему требуется меньше 10 часов, чтобы сделать один оборот вокруг своей оси. Сатурн также вращается очень быстро. Ему требует­ся только 10 часов 14 минут, чтобы обернуться вокруг своей оси. Уран вращается очень странно, так как практически лежит на боку.

Нептун и Плутон — самые дальние и наименее изученные планеты по сравнению с другими. Не­птун поворачивается вокруг своей оси за 18,5 ча­сов, а его путь вокруг Солнца занимает почти 165 лет. Плутону же требуется почти 249 земных лет, чтобы обойти вокруг Солнца один раз.

Сейчас, когда мы живем в век космических исследований, ученые узнают больше о другой части Солнечной системы, чем человек когда-ли­бо знал, и человечество постоянно приобретает больше знаний о движении других планет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.