Что такое солнечная корона?

Энциклопедии » Всё обо всем
Видели ли вы когда-нибудь фотографию сол­нечного затмения? На ней вокруг темного диска Солнца видно неровное свечение. Это свечение и называется короной.

Чтобы понять, что такое корона, мы должны знать кое-что о самом Солнце. Для начала хотя бы то, что Солнце — по крайней мере на его по­верхности — не такое твердое, как Земля. Его по­верхность — единственное, что мы можем наблю­дать,— состоит из газов.

Действительно, Солнце окружено четырьмя слоями газообразного вещества, которое скрывает все, что находится под ним. Внутренний слой на­зывается фотосферой. Следующие два слоя изве­стны как противоположный слой и хромосфера. Вместе они образуют атмосферу Солнца. Внеш­ний слой и есть корона.

Давайте посмотрим, что представляют собой эти газовые слои. Фотосфера (или сфера света) — это то, что мы видим, когда смотрим на Солнце. Часто на яркой поверхности Солнца наблюдают темные пятна.

«Противоположный слой», который состоит из газовых паров, распространяется на несколько со­тен километров от фотосферы. Этот слой не ви­ден, но он может быть изучен с помощью инстру­мента, который называется спектрограф.

За противоположным слоем идет хромосфера, или цветовая сфера. Ее толщина около 14 400 км и состоит она в основном из водорода и гелия. Во время полного затмения она светится вокруг тем­ного диска ярко-алым пламенем. От этой красной границы на высоту в более чем миллион километ­ров выбрасываются пламенные клубы того же со­става. Они называются протуберанцами и выгля­дят как огромные вспышки пламени.

Затем идет внешний слой, который называется «корона». Он состоит из газообразного вещества и имеет две части. Внутренняя корона, идущая вслед за красной хромосферой,— полоса бледно-желтого цвета. Внешняя корона — белая, с потоками, иду­щими от края на миллионы километров.

Таково описание слоев, окружающих Солнце. Что под ними — до сих пор остается загадкой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.