Кто изобрел вертолет?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мысль о летательном аппарате, который мог бы подняться в воздух, возникла давно. Леонардо да Винчи уже в 1500 году нашей эры нарисовал чертеж огромного винтообразного вертолета. Но он никогда не пробовал построить вертолет, пото­му что у него не было мотора. В 1783 году во Франции был показан игрушечный вертолет, из­вестный под названием «китайский волчок». До сих пор не известно, кто его изобрел. В 1796 году сэр Джон Кейли делал опытные образцы китай­ских волчков, а также сконструировал вертолет, который приводился в движение паром.

В течение следующих ста лет многие люди за­нимались конструированием вертолетов. Некото­рые из этих моделей были фантастически слож­ными, некоторые простыми, но лишь единицы из них могли летать. Самое трудное состояло в том, что не существовало мощных, но легких двигате­лей. Такой двигатель был сделан лишь во времена Первой мировой войны. Он позволил сконструи­ровать вертолет, который оторвался от земли с человеком на борту.

В 1909 и 1910 годах Игорь Сикорский сконст­руировал два вертолета. Один из них мог подни­мать собственный вес. В конце 1917 года два авс­тро-венгерских офицера сконструировали верто­лет для замены привязного аэростата наблюдения. Он совершил несколько взлетов на большие вы­соты, но на этом вертолете нельзя было свободно маневрировать.

Работа над вертолетами продолжалась во мно­гих странах. Но ни одна из машин не оправдала надежд конструкторов.

В 1936 году из Германии пришло сообщение, что в компании Фокке-Вульф была изготовлена удачная конструкция вертолета. В 1937 году он пролетел над всей страной со скоростью около 70 миль в час и на высоте более 335 метров.

В 1940 году Сикорский продемонстрировал свой первый действующий вертолет. Этот верто­лет был принят на вооружение армией США в 1942 году.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.