Откуда появились эскимосы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Эскимосы представляют собой разновидность североамериканских индейцев. Они похожи на монголов, но не больше чем некоторые другие аборигены Северной и Южной Америки.

Эскимосы, как и индейцы, пришли из Азии. Существует мнение, что первые эскимосы попали в Северную Америку через Берингов пролив и Аляску 2000—3000 лет назад.

Затем некоторые из них передвигались вдоль восточного и южного берегов Аляски и достигли того места, где находится современный Анкоридж. Другие осели на Алеутских островах, но большая часть двинулась на запад вдоль северных берегов Аляски и Канады.

Первая известная встреча эскимосов и евро­пейцев состоялась приблизительно в 1000 году нашей эры, когда скандинавские путешественники увидели эскимосов в Лабрадоре или Ньюфаунд­ленде. Позже в Гренландии эскимосы встретились с норвежцами.

В течение XII и XIII веков в Гренландии было заключено большое количество смешанных бра­ков между европейцами и эскимосами. Сегодня там многие эскимосы выглядят как европейцы.

Важно понять, что эскимосы отличаются друг от друга так же, как и большинство европейцев. Некоторые из них похожи на светлых скандина­вов или немцев, другие — на темноволосых итальянцев.

Вероятно, причиной проживания эскимосов на Севере является то, что они — охотники, а их страна — одна из лучших в Северной Америке для охоты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.