Как возникли основные религии?

Энциклопедии » Всё обо всем
Основные религии в мире это индуизм, буд­дизм, конфуцианство, таоизм, синтоизм, зороаст­ризм, ислам, иудаизм и христианство.

Индуизм возник в Индии примерно 3000 лет тому назад. Основатели этой религии считали, что Брама — первый великий бог, который создал все формы жизни и множество других богов.

Будда был великим религиозным учителем, жившим примерно 3000 лет тому назад. В своей изначальной форме буддизм не зависит от како­го-то бога или богов, а учит тому, что человек может освободиться от всех желаний и победить таким образом зло и страдание. Существуют раз­личные секты и направления буддизма.

Конфуцианство, основанное на учении Конфу­ция, философа VI века до н.э., полностью связа­но с проблемой правильного поведения человека по отношению к своему близкому.

Таоизм возник из маленькой книжечки «Тао Те Кинг», написанной Лао Шэ в VI веке до н.э. Она призывает последователей стремиться к есте­ственному образу жизни и следовать ему.

Синтоизм — это первобытная религия япон­цев, модифицированная и видоизмененная впос­ледствии за счет различных влияний и учений, в основном китайских.

Зороастризм возник из учений Заратустры или Зороастра, иранского пророка, рожденного, веро­ятно, в VII веке до н.э. Это религия превозносит Ауру Мазду (Мудрого Господина) как великого Единственного бога.

Ислам основан на учениях Мохаммеда, араб­ского пророка VI века нашей эры.

Иудаизм — старейшая монотеистическая (с од­ним богом) религия. Появившись в Палестине, родине древних евреев, она прошла с еврейским народом во всех их странствиях.

Христианство основано на учении Иисуса Хри­ста, родившегося в Палестине примерно в 8—4 го­ду до н.э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.