Кто открыл Аляску?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда на Аляске появились белые люди, они обнаружили, что здесь живут эскимосы, алеуты и индейцы. Аляска — это одна из крупнейших тер­риторий в мире, когда-либо открытых и освоен­ных белым человеком.

В начале XVIII столетия русские продвигались через Сибирь к Тихому Океану. В 1728 году Витус Беринг, датчанин на службе у российского правительства, отплыл к востоку от Камчатки. Он проплыл вдоль острова Св. Лаврентия, но не до­стиг материковой Аляски. В 1741 году Беринг по­вел вторую экспедицию на двух небольших судах.

Он командовал одним из этих кораблей, «Свя­тым Петром», а «Святым Павлом» командовал Алексей Чириков. Корабли были разбросаны штормом, но они оба достигли Аляски.

В течение последующих двух столетий русские охотники занимались добычей пушнины в водах Аляски. Они основали много поселений, и во многих местах еще сохранились причудливые церкви, построенные алеутами и индейцами под руководством русских миссионеров.

Впоследствии берега Аляски осваивали моряки Испании, Франции и Великобритании. Но именно русские использовали Аляску в качестве источни­ка мехов, которые они в огромных количествах поставляли в европейские столицы. Затем количе­ство пушных животных стало уменьшаться, и к 1820-м годам русские стали покидать побережье Аляски.

Русский царь Александр II был не слишком заинтересован в Аляске. Госсекретарь времен Линкольна Уильям Х.Сьюард убедил свое прави­тельство купить Аляску у русских, и в 1867 году территория Аляски была продана Соединенным Штатам за 7 миллионов 200 тысяч долларов, то есть меньше двух центов за акр! Сегодня Аля­ска — не просто сорок девятый штат США, едва ли ценность этой территории можно измерить в долларах!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.