Когда люди начали строить дома?

Энциклопедии » Всё обо всем
Дом — это просто то место, где человек жи­вет, и поначалу, как и другие живые существа, он искал себе укрытие где придется. Люди находили хорошее защищенное место и считали его «до­мом».

Затем он стали улучшать свое жилище разно­образными способами. Мы не знаем, что появи­лось вначале, но самыми первыми домами были пещеры и сооружения на деревьях.

В теплых регионах первобытные люди могли жить на деревьях. Они сгибали ветки в некое по­добие каркаса, после чего связывали их или спле­тали. Затем они делали крышу из пучков травы, наложенных друг на друга. В таком домике чело­век был защищен от солнца, дождя, наводнения и диких животных, которые не могли лазить по де­ревьям.

Но для холодного климата такой домик был неподходящим жилищем. Поэтому люди исполь­зовали пещеры, разводя костры перед входом. Вероятно, первые навыки строительства из камня человек получил, построив из незакрепленных камней стенку перед входом в пещеру.

Когда человек сделал пещеру, вырыв отвер­стие в склоне холма, это стало следующим ша­гом. Очередным этапом стали поиски естествен­ного отверстия в земле, которое затем обкладыва­лось камнями по краям.

В разных концах света стали строить дома, наиболее подходящие к данному климату по своей конструкции. Первый четырехугольный дом в Европе (вместо круглого) представлял собой сооружение со столбами по углам; свободное про­странство между столбами заполнялось перепле­тенными стволами молодых деревьев.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.