Когда впервые были использованы кирпичи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если бы вас попросили назвать долговечный строительный материал, изготовленный челове­ком, то, скорее всего, вы назвали бы кирпич. Ка­жется, так оно и есть: кирпич способен пережить гранит, известняк и даже железо!

Кирпич — вполне современный строительный материал. Он используется во всем мире. Но в то же время кирпич — ровесник цивилизации! Вави­лоняне и египтяне изготовляли и использовали кирпичи для строительства еще за 3000 лет до на­чала нашей эры. По материалам археологических раскопок можно сделать вывод, что кирпич был известен еще и раньше.

Изготовление кирпичей в древности было очень тяжелой работой. Материалом для их изго­товления служила глина или глинистые сланцы, а затем их обжигали при высокой температуре. Глина разминалась и перемешивалась с водой без применения каких бы то ни было механизмов: ее размешивали работники босыми ногами. В сырую глину для большей прочности добавлялась рубле­ная солома. Затем смесь служила для изготовле­ния вручную различных по форме кирпичей, по­сле чего они выкладывались на солнце для про­сушки.

Такой способ применялся на протяжении мно­гих лет, пока не выяснилось, что обжигание гли­ны на огне увеличивает прочность кирпичей и де­лает их гораздо устойчивее к сырости. Добавлять солому больше не требовалось.

Кирпичи, высушенные на солнце, для Англии были бы непригодны, но в жарких ближневосточ­ных странах такие кирпичи оказались настолько долговечными, что некоторая часть кирпичей из построек древнего Вавилона сохранилась до на­ших дней
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.