Откуда появилась капуста?

Энциклопедии » Всё обо всем
Капуста — очень древнее растение, а от нее произошло немало других пригодных в пищу рас­тений, среди которых есть такие, что вы никогда и не догадаетесь, что они имеют какое-то отно­шение к капусте!

Много тысяч лет тому назад капуста была бес­полезным растением, которое росло вдоль мор­ского побережья Европы. У нее были яркие жел­тые цветы и сморщенные листья. От этого дикого предка и произошли более ста пятидесяти разно­видностей культурных растений. Наиболее извест­ны обычная капуста, капуста кормовая, брюссель­ская капуста, цветная капуста, брокколи и коль­раби.

Обычная капуста имеет центральный побег, вокруг которого растут, тесно прижавшись друг к другу, листья, которые образуют большую твер­дую голову. У красной и белой капусты листья гладкие. Свежая белокочанная капуста может употребляться в пищу в сыром или вареном виде.

Кормовая капуста напоминает дикую, поскольку ее листья вырастают до больших разме­ров и растут отдельно друг от друга. Брюссель­ская капуста напоминает и белокочанную, и кор­мовую одновременно. Маленькие головки, напо­минающие вилки большой белокочанной капусты, растут на стебле у основания листьев, больших по размеру и полностью развернутых.

У цветной капусты едят не листья, а цветоч­ные бутоны, обладающие нежным ароматом. Из этих бутонов вырастает твердая масса, которую окружают несколько свободно растущих листьев. Поскольку цветную капусту очень трудно выра­щивать, итальянцы вывели более неприхотливую разновидность, которая называется брокколи. Кольраби имеет круглые утолщения на стебле прямо у грунта, и именно эти утолщения и упот­ребляются в пищу, когда они еще молодые и нежные.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.