Когда начали курить?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первыми выращивать и курить табак начали индейцы Северной и Южной Америки.

Когда Христофор Колумб и другие первоотк­рыватели прибыли на землю Америки, они обна­ружили, что туземцы используют табак для самых разных нужд. Например, они курили трубку, что­бы показать, что между ними мир. Индейцы по­лагали также, что табак обладает целебными свойствами, и поэтому курили, чтобы защитить себя от болезней.

Впервые табак был завезен в Европу в XVI веке, потому что считался целебным растением. Курительная трубка появилась в Европе благодаря Ральфу Лейну, первому губернатору Вирджи­нии. В 1586 году он привез индейскую трубку сэ­ру Уолтеру Рейли и научил его ею пользоваться. К 1619 году в Лондоне изготавливалось уже так много трубок, что производившие их ремесленни­ки объединились в цех.

В наше время большая часть табака потребля­ется, естественно, в виде сигарет. Курение сигарет тоже имеет давнюю историю. Еще испанские пер­вооткрыватели обнаружили, что жители Вест-Ин­дии и Мексики курят сигареты. В Вест-Индии та­бак заворачивали в тонкую пальмовую кору, а в Мексике для этих целей пользовались кукурузны­ми листьями.

Первыми, кто использовал для сигарет бумагу, были испанцы. Курение сигарет распространилось по странам, прилегающим к Средиземному и Черному морям, особенно в тех местах, которые находились под турецким влиянием. Английская армия, воевавшая в Крыму в 1854—1856 годах, открыла турецкие сигареты и привезла их в Лон­дон. Через несколько лет в Лондоне была откры­та первая сигаретная фабрика.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.