Кто изобрел барабан?

Энциклопедии » Всё обо всем
В отличие от других музыкальных инструмен­тов, которые были разработаны каким-то одним или несколькими изобретателями, барабан суще­ствует с первобытных времен.

Самые древние народы, многие из которых во­обще давным-давно исчезли с лица земли, во всем мире использовали самые разные барабаны.

По всей видимости, впервые барабан стали ис­пользовать для того, чтобы собрать вместе людей какого-нибудь племени. Это было что-то наподо­бие военного сигнала. Через какое-то время бара­бан стал составной частью музыки, которую пер­вобытные люди использовали в борьбе со «злыми духами». Для этих людей звуки барабана имели религиозное значение. А поскольку многие обря­ды сопровождались танцами, барабан обеспечивал отличный аккомпанемент.

Первобытные люди пользовались барабанами, сделанными из разных материалов. Некоторые из этих инструментов представляли собой полые древесные стволы с натянутой на них животной шкурой. Бамбуковые барабаны изготавливались из длинных кусков полых стволов бамбука, кото­рые разрезались, и по ним ударяли палочками. Некоторые люди наносили удары по собственно­му телу, лежа на земле, чтобы извлекать звуки, напоминающие барабан!

Древние египтяне широко пользовались бара­банами. Типичный египетский барабан был не­большим, и его носили в руке. У древних евреев тоже имелись барабаны, представлявшие собой род бубна, по которому ударяли рукой или па­лочкой. У китайцев и японцев барабаны тоже ис­пользуются с незапамятных времен.

Американские индейцы использовали барабаны не только для подачи сигналов или музыкального сопровождения танцев, но даже для предсказыва­ния погоды! Когда приближалась дождливая пого­да, кожа, покрывавшая барабан, натягивалась.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.