Могут ли два человека иметь одинаковые отпечатки пальцев?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы прижмете палец к чернильной поду­шечке, а потом приложите его к белой бумаге, вы получите отпечаток, который не сможет повто­рить никто на свете!

Это относится к любому вашему пальцу. Каж­дый из ваших десяти отпечатков пальцев совер­шенно уникален, и они остаются практически не­изменными в течение всей жизни!

Природа просто создала разные рисунки для рельефа кожи каждого человеческого пальца. Ве­роятно, впервые этот факт был обнаружен китай­цами более 2000 лет тому назад. В те времена ки­тайские императоры вместо подписи ставили на важные документы отпечатки большого пальца.

То, что не встречается двух одинаковых отпе­чатков пальцев, первым доказал в 1892 году анг­лийский ученый сэр Фрэнсис Гальтон. А в 1901 году Скотланд-Ярд принял систему идентифика­ции, или опознания преступников, по их отпечат­кам пальцев, которая была разработана сэром Эд­вардом Генри. Эта система, подвергшаяся неболь­шим изменениям, используется полицейскими во всем мире.

А вот краткое изложение системы сэра Генри. Все отпечатки были разделены по типу рисунка: дуговые узоры, петлевые узоры и завитковые узоры. Если сосчитать количество линий между двумя точками рисунка, то каждый из десяти пальцев можно отнести к определенной группе. При использовании еще более дробной классифи­кации внутри каждой группы можно вполне на­дежно идентифицировать отпечатки пальцев.

Эта система настолько надежна, что отпечатки вполне можно классифицировать по этим груп­пам, вместо того чтобы использовать имена пре­ступников. И даже если в полицейском архиве имеются миллионы отпечатков, нужный отпеча­ток можно найти в считанные минуты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.