Каким образом мы видим в трех измерениях?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как нам удается определить, что один удален­ный предмет больше другого или что один нахо­дится позади другого, когда мы смотрим через ка­кое-то открытое пространство? Почему нам все предметы не кажутся плоскими, а мы видим их в трех измерениях, в истинных взаимоотношениях друг с другом?

Дело в том, что мы видим предметы не только глазами, но и нашим мозгом. Мы видим предметы в преломлении нашего опыта. И пока мозг не истол­кует все увиденное, мы можем наделать ошибок.

Например, опыт дает представление о разме­рах предметов. Человек в лодке на каком-то расстоянии от берега выглядит гораздо меньше того, который на берегу. Но вы никогда не скажете, что один из них очень высокий, а другой — коро­тышка.

Какие еще подсказки использует наше мышле­ние? Одна из них — перспектива. Вы знаете, что когда вы смотрите вдоль железнодорожных рельс, кажется, что они сходятся вдалеке. Поэтому вы прикидываете ширину колеи и получаете пред­ставление о расстоянии. Опыт подсказывает, что близко расположенные предметы выглядят резко очерченными, а дальние кажутся расплывчатыми.

По опыту вы также научились «читать» тени. Они дают нам подсказку относительно размеров, формы и взаимного расположения предметов. Ближние объекты часто закрывают части предме­тов, которые расположены подальше.

Движение головой поможет определить, что дальше: дерево или столб. Закройте один глаз и поверните голову. Более отдаленный объект как бы движется вместе с вами, в то время как ближ­ний перемещается в другую сторону.

Объединение усилий обоих глаз тоже дает нам важные подсказки. Когда предмет движется в ва­шу сторону, а вы пытаетесь удержать его в фоку­се, ваши глаза сходятся и появляется напряжение в глазных мышцах. Это напряжение и указывает косвенным образом на расстояние.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.