Что такое менингит?

Энциклопедии » Всё обо всем
Менингит — это не какая-то определенная бо­лезнь. Это воспаление мозговой оболочки. Мозго­вая оболочка — это слои ткани, которые покры­вают головной и спинной мозг.

Хотя причиной этой инфекции могут быть различные бактерии, чаще всего это бактерии, которые называются менингококки. Менингит мо­жет появиться вследствие повреждений и инфек­ций головы, а также в результате осложнений по­сле таких болезней, как туберкулез, коклюш, воспаление легких, грипп и скарлатина.

В большинстве случаев эта бактерия проника­ет в организм через горло. Некоторые люди мо­гут быть носителями этой бактерии и не заболе­вать. Эти люди, так называемые носители, спо­собствуют распространению инфекции.

Гораздо более подвержены этой инфекции де­ти. Каждые пять-десять лет может возникать эпи­демия, при которой отмечаются многочисленные случаи заболевания.

Сначала бактерии размножаются в крови, в результате чего появляется высокая температура, озноб, а также красная сыпь на коже. Вскоре бак­терии проникают в мозговые оболочки и вызыва­ют их воспаление. Когда это происходит, голова испытывает повышенное давление, что проявляет­ся в сильных головных болях. После этого дере­венеет шея. Больной старается держать ее непод­вижно, насколько это возможно, любая попытка согнуть шею вызывает сильнейшую боль.

Больной часто впадает в забытье или даже в бессознательное состояние, его рвет. У него могут быть конвульсии, судороги и подергивания тела, которые он не контролирует.

Для борьбы с этой болезнью врачи использу­ют сульфамидные лекарственные препараты и ан­тибиотики. Смертность от этой болезни удалось снизить до 10 процентов. Если бы не было лечения, то умирало бы примерно три четверти больных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.