Что такое шишковидное тело?

Энциклопедии » Всё обо всем
В организме существуют органы, которые про­изводят определенные вещества. Эти органы на­зываются железами. Обычно слово «железа» от­носится к железам эндокринной системы или же­лезам внутренней секреции. Эти железы произво­дят вещества, которые не проходят по каким-то сосудам, а поступают непосредственно в кровь.

Называются эти вещества гормонами. Гормоны — это химические послания, которые разно­сятся потоком крови и оказывают воздействие на все части тела. В организме есть много желез, ко­торые производят эти вещества. Основные железы организма: щитовидная железа, паращитовидная железа, тимус, шишковидное тело, гипофиз, над­почечники, половые железы и части поджелудоч­ной железы.

Таким образом, мы убедились, что шишковид­ное тело является одной из эндокринных желез и считается частью эндокринной системы. И все же нам неизвестно, какой гормон вырабатывает шишковидное тело. Это довольно загадочный, не­большой по размеру орган.

Шишковидное тело не больше маленькой таб­летки и расположено в центре мозга, возле ма­кушки. Медики древности считали, что из-за сво­его расположения шишковидное тело имеет отно­шение к процессу мышления. Некоторые авторы придерживались того мнения, что это, возможно, то, что осталось от «третьего глаза», который ког­да-то имел человек, как и пресмыкающиеся.

В наше время принято считать, что эта железа производит вещества типа гормонов или влияет на работу других желез эндокринной системы. Например, эта железа очень близко расположена по отношению к гипофизу и, возможно, оказыва­ет некоторое воздействие на его работу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.