Что такое альбинос?

Энциклопедии » Всё обо всем
Альбиносы — это люди, совершенно лишенные пигментов, или красителей. Все расы обладают определенным количеством пигмента, хотя неко­торые представители белой расы (особенно скан­динавы) имеют очень небольшое количество кра­сящих веществ в организме.

Что является источником пигментации, или окраски, человека? Определенные вещества в ор­ганизме взаимодействуют друг с другом. Это та­кие вещества, как хромогены и некоторые фер­менты. Когда ферменты воздействуют на хромо­гены, которые представляют собой основы цветов, появляется пигментация.

Если у человека в организме не хватает этих веществ, то нет и пигментации, а он и представ­ляет собой то, что мы называем альбиносом. Это слово происходит от латинского корня, означаю­щего «белый».

У альбиноса розовые глаза, что происходит оттого, что в сетчатке глаза циркулирует кровь. Глаза альбиноса очень чувствительны к свету. Поэтому такой человек постоянно щурится и моргает.

Волосы у альбиноса белые по всему телу. Да­же внутренние ткани, включал головной и спин­ной мозг, имеют белый цвет.

Между прочим, с подобным явлением можно встретиться не только у людей, но и среди расте­ний и всевозможных животных. Можно встретить даже птиц-альбиносов, и нет ни одной человече­ской расы, в которой не встречались бы альбино­сы.

Считается, что альбинизм может передаваться по наследству, то есть люди-альбиносы могут пе­редавать это свойство своим детям.

Возможно, самые известные нам альбиносы — это белые мыши, крысы и кролики. Но кто-то ви­дел даже белок-альбиносов и жирафов-альбиносов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.