Зачем телу нужна вода?

Энциклопедии » Всё обо всем
Примерно 60 процентов человеческого тела — это вода! Если выжать человека как лимон, то можно получить около 50 литров воды.

Эта вода, которая отличается от обычной на­личием различных веществ, необходима для жиз­ни тела. Примерно галлон (около 4,5 л) этой во­ды содержится в кровеносных сосудах, а постоян­ное кровообращение поддерживается работой сер­дца. Вода, имеющаяся в крови, омывает все клет­ки организма постоянным током. Вода служит также проводником тепла по организму.

Даже если вы не пьете воду в течение дня, все равно вы получите около литра жидкости из твердой пищи, которую вы едите. Поэтому, когда вы едите фрукты, овощи, хлеб и мясо, вы полу­чаете воду, поскольку на 30—90 процентов эти продукты состоят из воды. Кроме этого, каждый человек в среднем выпивает около двух литров воды в виде различных напитков.

В течение дня в организме между разными ор­ганами циркулирует приблизительно десять кварт (1 кварта — около 1 литра) воды. Например, ког­да вы что-то жуете и глотаете, вы глотаете и не­которое количество слюны, поступающей из слюнных желез. Через короткое время эта вода замещается в железах водой из кровеносных со­судов. А проглоченная вода впоследствии посту­пает в кровь из желудка и кишечника.

Количество воды в крови всегда остается по­стоянным. Даже когда вы чувствуете себя совер­шенно «высушенным» после физических упражне­ний в жаркую погоду, кровеносные сосуды все равно содержат такое же количество воды. И сколько бы жидкости вы ни выпили, это количе­ство остается неизменным.

Что происходит с лишней водой? Она накап­ливается в разных частях организма: в кишечни­ке, печени, мышцах и почках.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.