Что можно получить из китов?

Энциклопедии » Всё обо всем
Одно время китобойный промысел имел очень важное значение. Теперь же большинству из нас сама идея охоты на китов может показаться не­сколько странной. Что полезного мы можем по­лучить из этих громадных созданий?

Но оказывается, что количество ценных продуктов, получаемых в результате охоты на ки­тов, весьма велико. Так, из ворвани кита (жиросодержащей подкожной ткани) получают отлич­ный жир. Этот жир используется для светильни­ков, а еще он применяется при изготовлении мы­ла.

У многих китов очень вкусное мясо. Из их ко­стей делают удобрения. Из кашалотов получают спермацет — или жир, который находится в голо­вной полости. Спермацет используется для приго­товления мазей, косметики и свечей.

Из кашалотов получают и серую амбру — очень ценное вещество, вырабатываемое у них в кишечнике, которое используется при изготовлении духов. Зубы кашалота и бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, сравни­мую со слоновой. А из шкуры белого кита выра­батывают что-то вроде кожи.

Знаете ли вы, что все китообразные — это млекопитающие? Их предки когда-то жили на су­ше. У них до сих пор плавники похожи на пяти­палые руки. Но в течение многих тысячелетий живя в воде, они приспособились к такой жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.