Где живут акулы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует более 150 разновидностей акул. Все они, кроме одного вида, живут в морской во­де. В Центральной Америке есть озеро Никара­гуа, где живет пресноводная акула.

Акулы не обитают в каком-то одном месте, а проплывают сотни миль в поисках добычи. Боль­шинство больших акул в основном можно встре­тить в открытом море у поверхности воды. Но есть и такие, которые водятся глубоко у океан­ского дна. Акулы поменьше обычно живут возле побережий, и их можно встретить в большинстве морей там, где теплый и умеренный климат.

Многие считают акул очень опасными. На са­мом деле есть акулы опасные, а есть — безвред­ные. Например, акулы, которые часто следуют за кораблями,— это безвредные «мусорщики», кото­рые подбирают остатки пищи с кораблей. Этих акул не боятся даже маленькие рыбки.

Точно так же не опасны и некоторые очень большие акулы, если на них не нападать. Одна из таких акул — китовая акула. Ее можно встретить в Средиземном море, в Тихом океане и Кариб­ском море неподалеку от Флориды. Длина ее иногда превышает 11 метров, а вес — 13 тонн.

Гигантская акула — еще одна из «безопасных» больших акул. Это самая крупная рыба Северной Атлантики, длина ее бывает более 13 метров. Она любит понежиться на солнышке, высунув спину из воды.

Но самая ужасная из всех рыб — гигантская белая акула, достигающая иногда в длину 12 мет­ров. Она-то уж точно нападает на людей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.