Какая птица откладывает самые большие яйца?

Энциклопедии » Всё обо всем
Обычно, чем больше птица, тем большего раз­мера яйцо она откладывает, но не всегда размер яиц связан с размером его «родителей».

Размер яйца зависит от количества пищи, не­обходимой для питания растущего эмбриона до момента его вылупления из яйца. Птицы, способ­ные позаботиться о себе почти сразу после появ­ления на свет из яйца, развиваются в больших яйцах, в которых запасено достаточно большое количество питательного желтка, чтобы птенец вылупился уже достаточно развитым. Птенцы, вылупляющиеся слепыми и беспомощными, появ­ляются на свет из маленьких яиц, в которых за­пас питания недостаточен для их полного разви­тия. Не все птичьи яйца похожи по форме на ку­риные: некоторые птицы сносят продолговатые, круглые и даже грушевидные яйца. Яйца, откла­дываемые в высоко расположенных местах, обыч­но имеют форму, максимально препятствующую их скатыванию. Что касается размеров яиц, то здесь чемпион — страус. Яйцо страуса может до­стигать 15—17 см в длину и 13—15 см в диаметре, занимая тот же объем, что и 12—18 куриных яиц!

Но яйца страуса самые крупные среди яиц, которые откладывают ныне существующие птицы. В древности же были птицы, рядом с яйцами кото­рых яйца страуса казались бы крохотными. Речь идет о доисторической легендарной птице Рух, водившейся на Мадагаскаре. Скорлупа яиц этой птицы, найденная учеными, дает представление о размерах самих яиц. Они достигали 33 см в длину и 23—26 см в диаметре. Объем такого яйца был равен 8 литрам, что в 6 раз больше, чем у страу­синого яйца и в 150 раз больше, чем у куриного! А самые маленькие яички несут колибри. Не­которые разновидности колибри откладывают яйца длиной всего 6 мм.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.