Почему птицы улетают в другие страны?

Энциклопедии » Всё обо всем
Основная причина того, что птицы периодиче­ски пускаются в дальние перелеты, довольно про­ста. Из-за зимних холодов количество доступной пищи настолько уменьшается, что они оказыва­ются перед реальной угрозой голодания. Таким образом, если птицы хотят выжить, они вынужде­ны улетать в теплые края.

Птицы отправляются в дальние перелеты, что­бы быть уверенными в том, что количество вы­живших особей их вида (даже несмотря на риск быть отнесенными ветром) будет больше, чем когда они останутся зимовать в холодных краях. Когда же риск, связанный с миграцией, превосхо­дит риск зимовки, птицы ведут оседлый образ жизни. А вот у чибисов и певчих дроздов ни один из способов зимовки не имеет преимущества пе­ред другими.

Время начала перелета птиц определяется по­годой, причем направление и сила ветра более важны, чем температура.

Многие птицы регулярно возвращаются в то же самое место, откуда улетали на зимовку. Уче­ные наблюдали окольцованных птиц, пролетав­ших над одним и тем же местом в одно и то же время несколько лет подряд.

В заключение остается добавить, что птицы способны ориентироваться по звездам и солнцу, но как им это удается, учеными до сих пор не ус­тановлено.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.