Что такое богомол?

Энциклопедии » Всё обо всем
Одним из самых интересных в мире насеко­мых является богомол. Иногда люди называют его «прорицатель» или «убийца мулов». Последнее прозвище происходит от поверья, будто слюна этого насекомого может отравить мула.

Богомол — насекомое с длинным и узким те­лом, и, когда оно неподвижно, его большие пере­дние ножки подняты и сложены, словно в молит­ве.

Но богомол в это время вовсе не молится, а... охотится. Богомол и в самом деле является одним из самых кровожадных существ и вполне может быть назван убийцей или каннибалом.

Богомол живет, питаясь другими насекомыми. Во время охоты он сидит неподвижно, выставив переднюю лапку, похожую на ловушку, в посто­янной готовности схватить любое проходящее ми­мо насекомое. Именно из-за необходимости быть постоянно готовым к атаке передние лапки бого­мола подняты вверх. Удержать добычу ему помогают острые зазубрины, расположенные на внут­ренних частях передних лапок.

Передвигается богомол на четырех задних лап­ках или перелетает с места на место. Кстати, бо­гомол — единственное насекомое, способное по­вернуть голову назад и посмотреть через плечо. Увидев зазевавшуюся муху, богомол броском пе­редних лапок ловит ее и, придерживая ими жерт­ву, начинает медленно ее есть.

Семейство богомолов насчитывает около 800 разновидностей. В основном это насекомые с ко­ричневыми или зелеными крыльями длиной до 5 см.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.