Какое животное больше всего похоже на человека?

Энциклопедии » Всё обо всем
Самое похожее на человека животное — чело­векообразная обезьяна. У нее не только анало­гичное человеческому строение скелета, но и от­ставленный в сторону большой палец, которым она может прикасаться к кончикам остальных пальцев, что позволяет обезьяне хватать руками различные предметы и лазать по деревьям. Чело­веку большой палец руки дает возможность поль­зоваться орудиями труда.

Некоторые считают, что обезьяны являются предками людей, но это не так. Теория эволюции гласит, что обезьяна и человек много лет назад произошли от одного общего предка, но развива­лись по различным ветвям.

Существует четыре вида антропоидов, или че­ловекообразных обезьян. Самая большая и силь­ная — горилла. Следующим по размеру идет орангутанг, затем — шимпанзе и, наконец, са­мый маленький из всех — гиббон.

Гиббон — наименее изученный представитель человекообразных обезьян, но именно он имеет наибольшее сходство с человеком. Гиббон может стоять прямо и ходить, как человек, а не ковы­лять, опираясь на передние конечности. Но, с другой стороны, гиббон мало ходит по земле и большую часть жизни проводит на деревьях, пе­ребираясь с ветки на ветку при помощи длинных рук и опускаясь лишь затем, чтобы подобрать ле­жащие на земле листья или фрукты.

И во время еды гиббон сидит прямо, как чело­век, а рацион его может включать в себя и пау­ков, и птиц, и яйца. У гиббона очень крепкая семья. Родители и дети не разлучаются ни днем, ни ночью, а поскольку молодой гиббон живет с родителями примерно до 6 лет, то семейство гиб­бонов может насчитывать 8—9 членов. В диких джунглях гиббон может дожить до очень преклон­ного возраста — 30 лет!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.