Кто такие инки?

Энциклопедии » Всё обо всем
По крайней мере за 400 лет до открытия Аме­рики, совершенного Колумбом, там существовала цивилизация инков.

Земли, на которых жили инки, включали в се­бя территории таких современных стран, как Бо­ливия, Перу, Эквадор, а также часть Аргентины и Чили. Столицей империи инков был Куско, свя­щенный город Солнца. Для самих инков, не знав­ших о существовании других стран и континен­тов, Куско являлся центром мира, и в него со всех частей империи стягивались караваны с зер­ном, серебром, золотом, красивыми тканями и свежими зелеными листьями коки.

Инки были суровыми, но справедливыми вла­стителями. Они позволяли покоренным ими наро­дам и племенам сохранять свои обычаи и тради­ции. Главной единицей их общества была семья. У каждой группы из 20 семей имелся свой вожак. Он подчинялся другому, возглавлявшему уже 50 семей и так далее, до Верховного Инка — прави­теля империи.

Общественное устройство империи инков было таковым, что в ней работали все без исключения, кроме самых старых и самых юных жителей. Каждая семья владела наделом земли, которую они должны были обрабатывать. Люди сами ткали себе одежду, мастерили для себя башмаки или сандалии, посуду, украшения из серебра и золота.

Жители империи не обладали личной свобо­дой: правители решали, какую одежду должны были носить люди, чем питаться и как и где ра­ботать. Следует отметить, что инки были превос­ходными земледельцами и выращивали множество ценных культур. Они сумели построить грандиоз­ные акведуки для орошения своих полей водой из стремительных горных ручьев.

Многие из зданий, некогда возведенных инка­ми, стоят до сих пор. Они построили и множество необычных мостов из виноградных лоз и ивовых прутьев, сплетенных в толстые канаты. Эти люди были также прирожденными ткачами и гончара­ми. Они ткали из хлопка такие тонкие ткани, что испанские завоеватели думали, будто это шелк. Инки еще умели прясть красивую и теплую одежду из шерсти.

После многих веков процветания империя ин­ков распалась на две части, управляемые полу­кровными братьями, воевавшими друг с другом. В результате инки не сумели противостоять нашест­вию немногочисленных, но гораздо лучше воору­женных по сравнению с ними испанских конки­стадоров, и их империя была захвачена и разру­шена.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.