Кто такие амазонки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человечество создало множество мифов и ле­генд о великанах и целых расах сверхчеловече­ских существ. Широкой известностью пользуются и легенды, в которых повествуется о поразитель­ном племени женщин-воительниц — амазонках.

Амазонки считались храбрыми, любящими войну женщинами. Согласно легендам, они спу­стились вниз с Кавказского хребта и поселились в Малой Азии. Ими управляла царица, и все ос­тальные дела в государстве вели также женщины. Они сами воевали и строили свои города.

Амазонки прогоняли или убивали мужчин, оказавшихся среди них. Однако, когда они попы­тались покорить Афины, то потерпели поражение, и их армия была уничтожена.

Древние греки, чьи жены вели тихий, домаш­ний образ жизни, приходили в восторг от рассказов о диких, смелых женщинах, и те стали люби­мыми персонажами древнегреческого искусства. Обычно амазонок изображали верхом на лошади, вооруженными копьем, луком и щитом.

В 1541 году исследователь Франциско де Орелана первым из белых людей совершил путешест­вие из одного конца в другой по огромной реке, протекающей по территории Бразилии и Перу. Ему повстречались на пути длинноволосые индей­ские воины, которых он принял за женщин. Поэ­тому он и назвал эту реку Амазонкой в память о героинях из легенд древних греков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.