Почему цыгане сохраняют свои обычаи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда люди поселяются в каком-нибудь опре­деленном месте или стране, то они обычно стара­ются вести такой же образ жизни, как и местные обитатели. Однако те племена, которые проводят всю свою жизнь, странствуя по свету и нигде на­долго не останавливаясь, продолжают придержи­ваться собственных обычаев, где бы они ни оказа­лись.

К числу таких бродячих народов относятся цыгане. Нередко среди них можно встретить та­ких, кто уже успел пожить в шести разных стра­нах и говорит на нескольких языках. Европейские цыгане зачастую задерживаются на некоторое время в том или ином городе, но вскоре вновь отправляются странствовать.

Так как цыгане кажутся странными и чужими, многие европейцы не любят и боятся их. Это об­стоятельство, разумеется, не способствует тому, чтобы цыгане отказывались от своих традиций и привычек и перенимали обычаи тех, кто относит­ся к ним настороженно и враждебно.

Существует две группы цыган, более склонных к оседлой жизни,— это венгерские и испанские цыгане. Прожив долгое время в какой-то стране, цыгане, как правило, принимают религию, господ­ствующую в ней, однако вносят в нее множество собственных примитивных обрядов и ритуалов.

Никто не знает точно, где находится родина цыган, однако полагают, что они являются вы­ходцами из Индии, из которой в X веке начали эмигрировать в Персию. В XIV веке они добра­лись до границ Балкан и Греции, а затем после­довали дальше на запад. Например, в Англии они появились в XVI веке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.