Откуда берется град?

Энциклопедии » Всё обо всем
Одним из редко встречающихся видов осадков является град. Это весьма интересное зрелище представляют собой градины, огромный рой кото­рых несется к земле и с такой силой ударяется о нее и о различные предметы на ее поверхности, что часто приносит ощутимый вред. Иногда — правда, крайне редко — особенно крупный град мо­жет ранить и даже убить животное или человека!

Как правило, град идет в теплую погоду, и ча­сто его сопровождают гром, молния и дождь. Он образуется, когда капли дождя застывают, прохо­дя через холодные слои атмосферы.

Одиночные капли превращаются, конечно, в очень маленькие градины, однако затем с ними иногда происходят удивительные явления. Падая вниз, такая градинка может натолкнуться на встречный поток воздуха от земли. Тогда она вновь поднимается вверх — туда, где капли дождя еще не успели замерзнуть. Некоторые из них «прилипают» к ней, и тогда она вновь опускается в слои холодного воздуха, замерзая. В результате размер градин становится более внушительным.

Градина может совершить множество таких перемещений снизу вверх и обратно, пока не ста­нет настолько тяжелой, что восходящие потоки воздуха будут уже не в состоянии поддерживать ее на весу. Вот тогда и наступит тот момент, ког­да она начнет свой стремительный путь к земле.

Таким образом образуются градины, чей диа­метр доходит до 8—10 см, а вес — до 450 г. Иног­да в холодных районах планеты на градины на­мерзают не только дождинки, но и снежинки. По­этому градины имеют часто на поверхности слой снега, а под ним — льда.

Иногда за град принимают смесь снега с до­ждем, или выпадающую время от времени осо­бенно твердую разновидность снега.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.