Что такое снег?

Энциклопедии » Всё обо всем
Снег — это не что иное, как замерзшая вода. Однако в таком случае, почему же он не похож на лед?

Дело в том, что снежинки в действительности состоят из маленьких кристалликов льда, и по­скольку свет отражающийся от их многочислен­ных граней, снежинки кажутся белыми, а не про­зрачными.

Снег образуется при замерзании водяного па­ра, содержащегося в атмосфере. Вначале появля­ются крошечные кристаллики, чистые и прозрач­ные. Следуя за воздушными течениями, они пе­ремещаются в воздухе во всех направлениях.

Постепенно, эти кристаллики «приклеиваются» друг к другу, пока их не наберется сотня или да­же больше. Когда размеры смерзшихся льдинок оказываются достаточно большими, они начинают медленно опускаться к земле. Эти скопления льдинок мы и называем снежинками.

Некоторые из кристалликов льда имеют иголь­чатую форму, другие — плоскую, однако в любом случае у каждого из них оказывается 6 граней. Любопытно, что устройство снежинок совершенно одинаково. Однако в то же время нельзя найти две снежинки с абсолютно одинаковым узором.

Знаете ли вы, что снег не всегда бывает бе­лым? Во многих регионах мира людям приходи­лось видеть его красным, зеленым, голубым и да­же черным! Причиной подобного разнообразия цветов являются крошечные бактерии, грибки, а также пыль, содержащиеся в воздухе и поглощае­мые снежинками, когда те опускаются на земную поверхность.

Поскольку в снегу между отдельными снежин­ками имеются большие промежутки воздуха, он плохо проводит тепло. Вот почему снежное «оде­яло» может защищать корни растений от морозов. Это же свойство снега используют эскимосы, строя из него себе жилище — иглу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.