Откуда берется ветер?

Энциклопедии » Всё обо всем
Иногда мы выходим на улицу, чтобы насла­диться спокойной и ясной погодой. Однако, не успели мы пройти и нескольких шагов, как вдруг поднимается ветер. Хотя мы и не видим его, зато прекрасно чувствуем на руках и лице, не имея ни малейшего представления, откуда он взялся.

Ветер — это передвижение воздушных масс над землей. Что заставляет воздух перемещаться? Ответ на этот вопрос всегда один и тот же — из­менения температуры. При нагревании воздух расширяется, становится легче и поднимается вверх. На его место устремляется поток более тя­желого холодного воздуха. Это и есть ветер!

Существует два типа ветров: относящиеся к общемировой системе ветров и местные ветра. Общемировая система ветров начинается от эква­тора, где солнце греет наиболее сильно.

Там теплый воздух, поднимаясь на большие высоты, выталкивается в направлении к Северно­му и Южному полюсам. Пройдя примерно треть пути от экватора до полюса, он остывает и начи­нает вновь опускаться к поверхности земли. Часть воздушных масс продолжает движение к полю­сам, а остальные возвращаются к экватору.

Те ветры, которые, как правило, дуют в дан­ном регионе в одном и том же направлении круг­лый год, называются превалирующими. Однако, нередко в том или другом месте ветер дует совер­шенно в другую сторону. Это вызывается вмеша­тельством местных ветров.

Местные ветры поднимаются в результате при­хода холодных масс воздуха с высоким давлением или теплых масс с низким. Как правило, это длится несколько часов или дней, после чего на­чинают дуть превалирующие ветры.

Другой причиной местных ветров является су­точный перепад температур. Особенно это хоро­шо заметно на морском берегу. Днем холодный воздух со стороны моря перемещается в сторону суши, а ночью все происходит наоборот.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.