Почему мы видим только одну сторону Луны?

Энциклопедии » Всё обо всем
С тех пор как человек появился на Земле, Лу­на представляла для него загадку. В древние времена люди поклонялись Луне, считая ее богиней ночи. Сегодня, однако, мы знаем гораздо больше о том, что она представляет собой на самом деле. Мы даже можем увидеть «обратную», или, как ее еще называют, «темную», сторону Луны на фото­графиях, полученных советскими и американски­ми учеными. Почему же мы не в состоянии взглянуть на обратную сторону Луны с Земли?

Дело в том, что Луна — это естественный спутник Земли, то есть небесное тело меньших . размеров, чем наша планета, вращающаяся вок­руг нее. Один полный виток Луны на орбите вок­руг Земли составляет примерно 29,5 суток. Заме­чательно, что Луна совершает оборот вокруг своей оси за то же самое время. Именно поэтому с Земли нам видна лишь одна ее сторона.

Чтобы лучше понять, как это происходит, по­пробуйте поставить следующий эксперимент. Возьмите яблоко или апельсин и проведите на нем линию, разделяющую его на две половины. Представьте себе, что это Луна. Затем вытяните перед собой сжатый кулак, который должен изо­бражать Землю. Теперь поверните «Луну» одной стороной к «Земле». Продолжая держать «Луну» обращенной к «Земле» одной и той же стороной, сделайте ее полный оборот вокруг «Земли». Вы увидите, что «Луна» при этом обернется вокруг своей оси, а с «Земли» будет по-прежнему видна только одна ее сторона.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.