Почему Луна светится?

Энциклопедии » Всё обо всем
В древности люди считали Луну богиней — покровительницей ночи. С тех пор человек узнал многое о ее подлинной природе и даже побывал на ней. Науке удалось решить множество загадок, связанных с этим единственным естественным спутником земли.

Одной из этих загадок, давно переставшей быть легендой, является лунный свет. Луна, в от­личие от звезд, в том числе и Солнца, не излуча­ет постоянного света, однако может отражать чу­жой. Поэтому лунный свет — это всего лишь сол­нечные лучи, отраженные от поверхности Луны.

Возможно, вам приходилось слышать выраже­ние темная сторона луны. Оно вовсе не означа­ет, что какая-то часть лунной поверхности не мо­жет отражать свет. Просто луна вертится вокруг своей оси с той же скоростью, с какой совершает полный оборот вокруг Земли, и поэтому все вре­мя обращена к ней одной и той же стороной. Впрочем, теперь изображения обратной стороны Луны, полученные со спутников, видели на экра­нах своих телевизоров люди во многих странах.

Вокруг Луны нет слоя атмосферы, и это при­водит к весьма любопытным явлениям. Так, тем­пература лунной поверхности, освещаемой в тече­ние 14 дней Солнцем, поднимается выше точки кипения воды. Следующие 14 суток она резко па­дает, так как при отсутствии нагрева за счет сол­нечных лучей и атмосферы, способной удержи­вать тепло возле поверхности, последняя очень быстро охлаждается. Земля освещает Луну отра­женным светом Солнца, однако это не помогает хоть немного увеличить температуру «лунной но­чи», равную примерно -200 °С.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.