Каково происхождение Солнца?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда-то давным-давно древние обитатели Пе­ру, инки, называли себя «детьми Солнца» и отправ­ляли обряды, поклоняясь царю небесных светил.

Разумеется, они ошибались, считая Солнце бо­жеством, однако были правы в том, что без него жизнь на Земле оказалась бы невозможной. Если Солнце вдруг перестало бы светить, то почти мгновенно Земля превратилась бы в безжизнен­ную пустыню.

Впрочем, нельзя утверждать, будто Солнце представляет собой нечто особенное. Это точно такая же звезда, как и любая другая. Не самая большая или маленькая, не самая яркая или тусклая — просто обычная звезда, каких во вселенной миллионы. Оно оказалось ближайшей к нам звез­дой, и удачное расположение Земли относительно него создало на нашей планете условия, пригод­ные для жизни.

Однако, несмотря на ту огромную роль, кото­рую Солнце играет в нашей жизни, мы мало что можем сказать о том, откуда оно взялось. Дело в том, что до сих пор не существует единой теории происхождения звезд. Согласно одной из имею­щихся гипотез, Солнце образовалось из скопле­ния материи (космической пыли и газов) под действием сил притяжения. В соответствии с дру­гой — оно, как и другие звезды, возникло из сверхплотных тел.

Изобретение спектроскопа произвело револю­цию в исследовании Солнца, потому что ученые наконец-то смогли определить его химический со­став. Однако вопрос о происхождении Солнца до сих пор остается открытым.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.