Откуда взялись алмазы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Алмазы являются самыми твердыми вещества­ми на Земле. Согласно утверждениям ученых, они были образованы около 100 000 000 лет тому назад.

В то время в глубинах земли температура бы­ла значительно выше, чем теперь, и горные поро­ды находились в жидком состоянии. Земля посте­пенно остывала, и эта жидкая масса подвергалась воздействию чудовищного давления и высвобож­давшегося тепла. В результате образовались спе­цифические кристаллические структуры. Одной из них стали алмазы — кристаллы химического эле­мента углерода.

Двумя самыми интересными особенностями алмазов является их твердость и блеск.

Алмаз в пять раз тверже корунда, занимающе­го после него второе место по твердости среди всех веществ на земле. Благодаря этому обстоя­тельству обработка алмазов, предназначенных для ювелирных украшений, является чрезвычайно сложной и кропотливой работой. На первой ста­дии алмаз распиливают на части. Требуется большое мастерство, чтобы правильно найти линии, определяемые кристаллической структурой камня, вдоль которых его следует разделить. Затем по этим линиям при помощи другого заостренного на конце алмаза наносят узкий желобок. В полу­ченное углубление вставляют острую режущую кромку специального стального зубила и резко ударяют по нему. Если все было сделано пра­вильно, то алмаз — самое твердое вещество в ми­ре — легко распадется на две части в полном со­ответствии с замыслом мастера!

Если взглянуть на готовый алмаз повниматель­ней, то можно увидеть, что его поверхность со­стоит из множества граней — крошечных плоских участков, находящихся под углом друг к другу. Они обтачиваются при помощи быстро вращаю­щегося стального круга, на поверхность которого наносится алмазная пыль, смешанная с маслом. В среднем один бриллиант (так называется алмаз, имеющий ювелирную ценность) имеет 58 граней! Эта операция проводится для того, чтобы придать камню правильную форму и блеск.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.