Чем определяется ценность алмазов?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как известно, алмазы — это прекрасные драго­ценные камни. Таким образом, можно сказать, что красота алмаза определяет его привлекатель­ность и ценность в глазах людей. Кроме того, алмазы вообще и бриллианты в частности являются самыми твердыми веществами, известными чело­веку, и эта их твердость чрезвычайно полезна для людей. Следовательно, она также является мери­лом стоимости алмазов.

Почему же один алмаз обладает большей цен­ностью, чем другой? Алмазы, продающиеся в ювелирных магазинах, значительно отличаются по цвету и качеству (чистоте). Они бывают всех цветов радуги, причем некоторые цвета встреча­ются реже, чем другие. Больше других ценятся алмазы синего и красного оттенков и чистые бес­цветные камни. Другим фактором, в значительной степени определяющим стоимость алмаза, являет­ся его чистота. Алмазы могут быть чистыми, как капля воды, но могут обладать дефектами — по­вреждениями размером от маленькой точечки до большой трещины.

Известно, что некоторые алмазы обладали на­столько большой ценностью в глазах людей, что играли определенную роль в истории. Наиболее известным среди них является «Кох-и-нор (гора света)» — самый древний из известных на земле ал­мазов. Правители и государи многих стран так стре­мились завладеть им, что, начиная с 1400 года на протяжении пяти веков почти все военные втор­жения в Индию определялись этим желанием!

«Надежда» — алмаз необычайно голубого цве­та, весящий около 44 каратов,— также прошел через руки большого числа владельцев. Сущест­вует поверье, что этот камень приносит несчастье своему обладателю. Среди других известных ал­мазов следует отметить такие, как «Орлов», яв­лявшийся украшением короны русских царей, «Регент», хранящийся в Лувре в Париже, и «Куллинан», распиленный на части, вставленные в ко­рону и скипетр английских монархов.

Алмазы более низкого качества используются в производстве. Широко распространены алмаз­ные круги, с помощью которых затачивают режу­щие инструменты и шлифуют линзы. Промыш­ленные алмазы применяются также в сверлах, предназначенных для сверления камней.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.