Почему в инжире так много семян?

Энциклопедии » Всё обо всем
Инжир — один из самых замечательных пло­дов на свете. Человек научился ценить его еще в доисторические времена. Когда-то он в качестве изысканного деликатеса подавался к столу во дворцах фараонов, а потом стал чуть ли не един­ственной пищей живущих впроголодь рабов.

Впрочем, инжир является не только продуктом питания, из его сока получают спирт, вино и кра­сители для тканей. Широкие и плотные листья используются для полировки слоновой кости, а из коры смоковницы (так еще называют инжир) из­готавливают прочные веревки.

Существует множество разновидностей инжи­ра, и среди них наибольшей известностью за свой нежный вкус пользуется измирский, названный так в честь Измира, города в Турции, где его ста­ли выращивать впервые.

Круглые, мясистые плоды инжира внешне по­хожи на плотно набитые мешочки с узким отвер­стием у горла. Внутри мешочков, помимо мякоти, находится пыльца и то, что мы называем косточ­ками, или семенами. Однако на самом деле, это не семена, а истинные плоды смоковницы!

Вообще процесс размножения измирского ин­жира весьма примечателен. Дело в том, что его цветы могут быть оплодотворены только пыльцой каприйского инжира. И хотя плоды последнего содержат в себе большое количество пыльцы, ее может извлечь оттуда и перенести на опыляемый цветок всего один вид насекомых — крошечные инжирные осы.

Эти осы живут внутри плодов каприйского ин­жира до тех пор, пока не наступает время откла­дывать яйца. Тогда они покидают плод, унося на своих тельцах прилипшую пыльцу. Потом они за­бираются внутрь измирского инжира, стряхивая при этом часть пыльцы на цветки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.